Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 42

Дата публикации: 18.07.2015

Сорок второй выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Кто и что приобретет с отменой санкций в отношении Ирана?», опубликованная T24, посвящена обзору возможных последствий снятия экономических санкций с Ирана. Иранская экономика обладает значительным потенциалом, поэтому её возвращение в систему мирохозяйственных связей как полноценного участника может внести существенные изменения в текущее положение дел. Причём, если какие-то страны от этого выиграют, то есть и такие, которые потенциально вполне могут проиграть. В частности, перспективы снятия с Ирана санкций для России достаточно неоднозначны.

Статья «Российский спад рождаемости?», опубликованная в Foreign Affairs, посвящена анализу демографической ситуации в России. Автор признаёт улучшение демографических показателей РФ за последние несколько лет, что не очень характерно для иностранных специалистов, однако, вместе с этим, он обращает внимание на то, что если в ближайшее время не будут предприняты определённые стимулирующие рождаемость меры, то в будущем Россию может ждать демографическая яма.

Статья «Как защитить свой бизнес во время обыска», опубликованная в «Газете РБК», представляет собой набор базовых рекомендаций для представителей бизнеса, в чей офис пришли правоохранительные органы с обыском. Следование нескольким простым правилам может помочь как предотвратить незаконные действия правоохранителей, так и уберечь себя от дополнительных рисков.

Статья «Как России стать продуктовой сверхдержавой», опубликованная в The Wall Street Journal, посвящена вопросу перспективам агропромышленного комплекса РФ как глобального поставщика продовольствия. Автор считает, что Россия имеет большие перспективы на мировом рынке продуктов питания, однако для реализации данного потенциала необходимо выполнение ряда условий.