Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 29

Дата публикации: 18.04.2015

Двадцать девятый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Канада и Россия обогнали тропические страны по объему потерь лесных покровов», опубликованная в Mashable, посвящена проблеме утраты лесных покровов в различных странах мира. Согласно новым данным, опубликованным Всемирной лесной вахтой (англ. Global Forest Watch), ситуация с уничтожением лесов постепенно усложняется: ранее, лидерами по потере лесных покровов были тропические страны Индонезия и Бразилия, однако по последним данным в число лидеров теперь вошли и более северные территории. В частности, пятёрка стран с наиболее крупными потерями лесных покровов теперь включает Россию, Канаду, Бразилию, США и Индонезию.

В статье «Россия избавляется от нефтяного проклятья», опубликованной в Bloomberg, рассматривается несколько точек зрения по поводу некоторых восстановительных тенденций, которые наметились в российской экономике после резкого падения нефтяных цен. Одни оптимистично настроенные специалисты склонны видеть в этом начало избавление России от высокой степени зависимости от экспорта углеводородов, но другие пессимистические настроенные специалисты объясняют рост производства в нескольких отраслях лишь количественным ростом внутреннего производства, неконкурентоспособного с иностранными товарами, а значит менее качественного.

Статья «Есть ли жизнь за МКАД», опубликованная в «Газете РБК», посвящена обзору результатов исследования РБК, в котором были установлены российские города с самыми высокими и самыми низкими средними зарплатами, а также выяснено, в каких городах выше уровень безработицы.

Статья «Дорогие банкроты: сколько российских банков оказалось в зоне риска», опубликованная в «Газете РБК», посвящена обзору глобальных рисков российского банковского сектора. Автор утверждает, что у банка, входящего в 50 крупнейших, вероятность проблем в течение четырёх-пяти лет превышает 8%, а у тех, кто не входит в 500 крупнейших, она приближается к 25%.

Статья «Военно-разведывательно-финансовый комплекс США. Видимая часть айсберга», опубликованная ИА REGNUM, представляет собой часть серии публикаций по результатам расследования деятельности военно-разведывательно-финансового комплекса США (ВРФК). Это первый комплексный анализ ВРФК не только в Рунете, но и в электронных и печатных СМИ в глобальном масштабе. В первой части цикла рассматривается видимая часть федеральной структуры ВРФК.