Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Прогноз неизбежного банковского кризиса из-за декабрьского повышения ключевой ставки

Дата публикации: 18.02.2015

Согласно прогнозу, изложенному в докладе Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), около 220-230 коммерческих банков в 2015 году могут обратиться за помощью к государству. Обуславливается это тем шоком, который получила российская банковская система в декабре 2014 года, когда ключевая ставка была резко повышена на 6,5 процентных пункта: с 8,5% до 17%. Причём, по мнению специалистов ЦМАКП, банки обратятся за поддержкой независимо от дальнейших изменений ставки, даже если она будет понижена.


По данным исследования, если ключевая ставка вырастет или останется на текущем уровне, то самостоятельно не смогут решить проблемы с капиталом более 250 банков. Потребность в государственной поддержке капитала эксперты оценивают в 1,3 триллиона рублей, поэтому выделенных средств на докапитализацию банков через ОФЗ в размере 1 триллиона рублей едва хватит на 2015 год, а на 2016 год этих средств уже будет недостаточно.

Авторы доклада отмечают, что «ситуацию могут сгладить одобренные ЦБ послабления к учёту качества кредитных портфелей и отражению стоимости ценных бумаг в активах банков [приняты в декабре]. В этом случае выделяемых бюджетом средств хватит на два года, даже в наиболее жёстком сценарии (рост ставки), но при этом на балансах банков сохранится значительный объём замаскированных «плохих долгов».

При благоприятном сценарии снижения ставки до 9,5%, число банков, нуждающихся в поддержке, снизится лишь на 10%, а требуемая сумма – на 10-15%.

В целом, весь прогноз строится на причинно-следственной цепочке, состоящей из следующей последовательности событий:

  1. Снижение ВВП и замедление динамики кредитования
  2. Ухудшение финансового положения заёмщиков
  3. Рост «плохих» долгов на балансах банков
  4. Проблемы с капиталом и угроза банкротств

Согласно прогнозу, эта цепочка будет развёртываться при любой процентной политике Банка России, поэтому фактически доклад ЦМАКП говорит о неизбежном банковском кризисе в РФ.

(Использованы материалы РБК.)