Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дифференциация доходов и экономическое развитие в глобальном разрезе

Дата публикации: 18.02.2014

Согласно докладу ООН, к концу 2013 года на 8% богатого населения Земли приходится половина всего мирового дохода, вторую половину делят между собой оставшиеся 92% населения мира. При этом, за последнее время во всех регионах мира удалось добиться снижения масштабов бедности, но вот проблема расслоения по доходам по-прежнему остаётся крайне острой.


В странах с формирующимися рынками наблюдался беспрецедентный экономический рост, но всё это лишь усиливает дифференциацию, которая подрывает развитие, препятствует экономическому прогрессу, ослабляет демократические преобразования и угрожает социальной слаженности и стабильности.

В среднем в мире за последние двадцать лет масштабы неравенства выросли на 11% в развивающихся и на 9% — в промышленно развитых странах. Таким образом, высокий экономический рост, с одной стороны, даёт бо́льшие возможности по накоплению богатство, а с другой, способствует усилению расслоения населения на группы богатых и бедных, так как приумножать богатство в этих условиях способно лишь малая группа людей.

(Использованы материалы Финмаркет.)