Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Рейтинг лучших стран для бизнеса в 2013 году

Дата публикации: 17.12.2013

Согласно ежегодному исследованию «Best Countries for Business» (Лучшие страны для бизнеса — англ.), проводимым журналом «Forbes», Россия улучшила свой деловой климат, что выразилось в росте на 14 позиций: с 105 на 91 (между Филиппинами и Парагваем). Главными драйверами роста стали торговля и инновации, а тормозят развитие дефицит рабочей силы, высокий уровень коррупции и недостаток инфраструктурных инвестиций.


Всего в рейтинге участвуют 145 стран. Первая десятка выглядит следующим образом:

  1. Ирландия
  2. Новая Зеландия
  3. Гонконг
  4. Дания
  5. Швеция
  6. Финляндия
  7. Сингапур
  8. Канада
  9. Норвегия
  10. Нидерланды

Оценка производится по одиннадцати критериям, важным для ведения бизнеса, к которым относятся уровень личных свобод граждан, степень защищённости прав собственности и инвестиций, стабильность цен, наличие барьеров для экспорта и импорта товаров и услуг, уровень развития технологий, внедрение инноваций, степень влияния государства на бизнес, коррупция, налоговое бремя и состояние рынка акций.

Анализ осуществляется по данным, собираемым по итогам исследований таких организаций как Всемирный банк, Всемирный экономический форум, Freedom House, Heritage Foundation, Property Rights Alliance и Transparency International.

В полном виде с «Best Countries for Business» можно ознакомиться на сайте «Forbes».