Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Предложение России по реструктуризации украинского долга и связанные с ним сложности

Дата публикации: 17.11.2015

В последнее время ситуация вокруг украинского долга перед Россией развивалась по конфликтному варианту и наиболее вероятным являлся сценарий, при котором МВФ собирался изменить свои правила финансовой помощи, чтобы продолжить предоставление кредитов даже при дефолте по суверенному долгу. Однако 16 ноября ситуация по инициативе России резко поменялась и из всего множества возможных сценариев развития событий снова стал актуальным путь компромисса. Дело в том, что РФ, не дожидаясь предложений со стороны Украины, сама выступила с инициативой реструктуризации украинского долга, причём, даже на более выгодных условиях, чем предлагалось МВФ.


Ранее, Международный валютный фонд предлагал России дать Украине годовую отсрочку по оплате долга в 3 миллиарда долларов, срок выплаты которого наступает 20 декабря 2015 года. Тем не менее, РФ выступила даже с более мягким предложением. Вариант, предложенный Россией, предполагает отсрочку не на год, а на три года, в течение которых Украина должна выплачивать по 1 миллиарду долларов ежегодно. Однако со своей стороны, РФ просит, чтобы МВФ и западные страны, которые высказывают уверенность в способности Украины отвечать по обязательствам, предоставили гарантии, дабы обеспечить защиту интересов РФ.

На первый взгляд, предложение России выглядит привлекательно, с чем, как сообщается, согласились и представители МВФ и западных государств, однако существует одна трудность. Дело в том, что при реструктуризации своего коммерческого долга, Украина выпустила новые облигации, которые содержат особое условие об отсутствии привилегий у держателей старых бумаг, тогда как предложение России формально противоречит этому пункту. Причина противоречия в том, что Россия по-прежнему не соглашается на списание части долга, из-за чего чистая приведённая стоимость этой сделки получается выше, чем у новых облигаций.

Подробнее с сутью данной коллизии можно ознакомиться в статье «Украина не прощается (Почему у Путина не получится реструктурировать долг на $3 млрд)», опубликованной в «Газете РБК».

В итоге, несмотря на встречное движение со стороны России, которое является её доброй волей, ситуация по-прежнему остаётся патовой. Если в ближайший месяц, который остаётся до крайнего срока погашения украинского долга, сама Украина не проявит каких-либо активных попыток юридического разрешения сложившейся ситуации, то можно будет определённо говорить о принципиальном нежелании украинского правительства решать вопрос в мирной плоскости.