Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 55

Дата публикации: 17.10.2015

Пятьдесят пятый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

В статье «Скрытое долговое бремя развивающихся стран», опубликованной в Project Syndicate, поднимается вопрос возросших рисков для развивающихся стран. Продолжающийся кризис в развивающихся странах усугубляется проблемой скрытых долгов, которая оказывается неожиданной, так как эти обязательства не отражаются в официальной статистике. Существует мнение, что отток капитала из развивающихся стран в значительной степени обуславливается именно фактором скрытого внешнего долга.

Статья «Шанс для рубля: как российские компании добрались до европейских денег», опубликованная в «Газете РБК», рассказывает о том, как двум крупным российским компаниям удалось разместить выпуски еврооблигаций на международном рынке среди иностранных инвесторов. Из этого автором делается два вывода: во-первых, наличие спроса на облигации российских компаний — это хороший сигнал в контексте инвестиционной привлекательности РФ и даже перспектив отмены санкций, а во-вторых, рефинансирование за счёт заимствований на внешних рынках может способствовать стабилизации рубля, так как компаниям больше не надо будет скупать валюту внутри страны.

Статья «Как измерить бедность», опубликованная в «Газете РБК», кратко обозревает научный вклад в экономическую теорию Энгуса Дитона, профессора экономики из Принстонского университета, который стал лауреатом Премии памяти Альфреда Нобеля по экономике за 2015 год. Премия была вручена с формулировкой «за анализ потребления, бедности и благосостояния».

В статье «Игра с положительной суммой: зачем миру новые экономические союзы», опубликованной в «Газете РБК», в очередной раз проводится анализ возможных последствий соглашения о Транстихоокеанском торговом партнёрстве для мировой экономики. Автор не считает ТТП сильной угрозой международной экономической безопасности и скорей оправдывает создание преференциальных торговых соглашений, утверждая, что в рамках ВТО многие вопросы по унификации торговых отношений согласовать не удалось.

В статье «Время играет против американских нефтяников», опубликованной в Bloomberg, поднимается вопрос рисков снижения обеспеченности займов американских компаний, занимающихся добычей нефти методом гидроразрыва. Дело в том, что кредиты многими из них брались под залог нефтяных запасов, которые в связи с падением мировых нефтяных цен обесценились. Приближающийся срок переоценки залогов является сильной угрозой для всей отрасли и инвестиций в неё.

В статье «Кражи на экспорт», опубликованной на портале «Банки.ру», даётся обзор годового отчёта о тенденциях развития высокотехнологичных преступлений, подготовленного компанией Group-IB. В целом, из-за девальвации рубля наблюдается тенденция переквалификации российских киберпреступных групп на западный рынок. Кроме того, происходят некоторые изменения в структуре основных схем высокотехнологичных преступлений в банковском секторе.

В статье «Российское импортозамещение не работает», опубликованной в Forbes, предпринимается анализ эффекта импортозамещения от санкций и девальвации рубля. В итоге, делается вывод, что надежды на импортозамещения не оправдались и в действительности эти два фактора не способствовали росту внутреннего производства в РФ. Особо следует отметить, что автором статьи является Марк Адоманис, чьи публикации о России характеризуются достаточно высоким уровнем объективности и аккуратностью в отношении работы со статистикой.

Статья же «Санкции спасают Россию?», опубликованная в Project Syndicate, до определённой степени оппонирует статье Марка Адоманиса, утверждая, что санкции всё же дали российской экономике импульс к импортозамещению. Впрочем, в работе автор мало опирается на фактическую статистику и в большей степени проводит абстрактный анализ потенциальных возможностей. Тем не менее, статья содержит интересную критику неоклассических теоретических моделей экономического роста.

Статья «Украина готовится к «юридической войне» с Россией», опубликованная 112.ua, разбирает перспективы судебных претензий Украины в отношении России, которые относятся к требованиям возмещения экономического ущерба. Украинская позиция строится на том, что существует две ключевые претензии к России: касающаяся присоединения Крыма и касающаяся конфликта на Донбассе.

Аудиоматериалы

Выпуск «Субсидии для крестьянина – это грандиозный обман» программы «Честное купеческое», посвящённый проблемам мелких сельхозпроизводителей в РФ. Несмотря на достаточно предвзятые точки зрения, выпуск содержит описание интересного опыта одного фермера по привлечению капитала не из банковской системы, а напрямую от потребителей посредством так называемых "овощных сертификатов".