Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Средний ущерб от киберпреступности для компаний

Дата публикации: 17.10.2014

Согласно исследованию «Cost of Cyber Crime» (Издержки киберпреступности — англ.) от 2014 года, проведённому организацией «Ponemon Institute» по заказу «Hewlett-Packard», в среднем по миру каждая компания, подвергнувшаяся кибератаке, несёт дополнительные издержки в размере 5,3 миллиона долларов. В 2014 году в этот отчёт впервые включены данные по российскому рынку, и здесь этот показатель находится на отметке ниже среднего значения — 3,3 миллиона долларов в год. Для сравнения, наибольший уровень этот показатель имеет для американских компаний, средние издержки от киберпреступлений для которых оцениваются в 12,7 миллионов долларов. Общий же диапазон потерь от действий киберпреступников составляет от 1,6 до 61 миллиона долларов.


Если смотреть на показатель среднего ущерба компаний за год от киберпреступлений в динамике, то с 2010 года он вырос на 91%: с 6,7 миллиона долларов для американских организаций в 2010 году.

По объёму ущерба киберугрозы ранжируются следующим образом (в порядке убывания):

  1. Внедрение вредоносного кода
  2. DDoS-атаки
  3. Атаки через интернет
  4. Фишинг и прочие разновидности социального инжиниринга

Экономические потери складываются, главным образом, из расходов, связанных с нарушением бизнеса (55%), и ущерба от кражи чувствительной информации (40%). Сложность ликвидации последствий кибератак также со временем возрастает. Так, с 2010 по 2014 год время, которое требуется компаниям для устранения последствий атак, выросло более чем в 3 раза: с 14 до 45 дней. Ну а количество кибератак в целом выросло с 50 в неделю в 2010 до 138 успешных вторжений в 2014 году.

Напомним, что ранее другими экспертами общие мировые потери от киберпреступности в 2013 году были оценены в 27 миллиардов долларов.

(Использованы материалы Lenta.ru.)