Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Выездное совещание Секретаря Совета Безопасности РФ в Приволжском федеральном округе 14 июня 2016 года

Дата публикации: 17.06.2016

14 июня 2016 года, по поручению Президента Российской Федерации в городе Чебоксары Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев совместно с полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем провёл совещание с главами субъектов федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа, и представителями федеральных ведомств. Повестка дня включала обсуждение путей минимизации угроз экологической безопасности в области обращения с отходами производства и потребления, а также выработку мер по декриминализации сферы обращения с данными отходами. Кроме того, на совещании были рассмотрены вопросы обеспечения информационной безопасности при использовании сети «Интернет» в государственных органах.


Пожалуй, наибольший интерес представляет именно сфера информационной безопасности, так как именно угрозы подобного типа зачастую остаются недооценёнными, а понимание их сути является недостаточным у большинства чиновников. В частности, по итогам совещания были поставлены задачи по дальнейшему нормативно-правовому и техническому совершенствованию деятельности по противодействию угрозам информационной безопасности Российской Федерации, по организации обучения специалистов в сфере информационной безопасности, по формированию регламентов реагирования на инциденты, связанные с компьютерными атаками на государственные информационные системы.

Напомним, что в настоящий момент ведётся работа по подготовке обновлённой редакции Доктрины информационной безопасности РФ, поэтому важно принимать её итоговую версию уже с учётом анализа текущей ситуации в области государственных информационных систем, а также регламентов работы с ними, которых должны придерживаться чиновники.

Разумеется, сфера экологической безопасности также важна, но в отношении неё, как правило, всё-таки отсутствует недооценка значимости, тогда как информационная безопасность и защита информации многими часто буквально игнорируется, а все меры принимаются постфактум.