Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Угроза роста прожиточного минимума, опережающего рост инфляции

Дата публикации: 17.06.2015

4 июня 2015 года в Российской Федерации, согласно постановлению № 545, произошло повышение прожиточного минимума. Его величина на душу населения по сравнению с предыдущем кварталом увеличилась на 17,1% для трудоспособного населения, на 16,7% для пенсионеров и на 20,1% для детей. В то же время, официальная потребительская инфляция, по которой в основном индексируются социальные пособия и зарплаты бюджетникам, существенно ниже, а значит наблюдается опережающий инфляцию рост прожиточного минимума.


С макроэкономической точки зрения прожиточный минимум используется для оценки уровня жизни населения России при разработке и реализации социальной политики и федеральных социальных программ, обоснования устанавливаемых на федеральном уровне минимального размера оплаты труда, размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, а также для формирования федерального бюджета. При этом, по прожиточному минимуму индексируется лишь часть социальных выплат, тогда как остальная индексируется по инфляции, а значит отстаёт от прожиточного минимума.

Это означает, что с формальной точки зрения все социальные обязательства государства выполняются, но с фактической происходит снижение экономической безопасности наименее социально защищённых групп населения. Прожиточный минимум более критически важная величина, чем потребительская инфляция, так как он в наибольшей степени учитывает жизненно важные расходы. Всё это говорит о наличии в российской экономике серьёзных диспропорций, являющихся угрозами экономической безопасности домохозяйств.