Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Совещание с постоянными членами Совета Безопасности РФ 17 мая 2016 года

Дата публикации: 17.05.2016

17 мая 2016 года, Президент России Владимир Путин провёл совещание с постоянными членами Совета Безопасности РФ, на котором обсуждалась подготовка к предстоящему на той же неделе саммиту Россия — АСЕАН. Участники совещания также обменялись мнениями по тематике нагорно-карабахского урегулирования в контексте встречи президентов Армении и Азербайджана, состоявшейся накануне в Вене. Кроме того, в продолжение заседания Госсовета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности состоялся разговор по теме развития строительного сектора, градостроительства и совершенствования ипотечной системы. Также затрагивался и ряд других вопросов внутрироссийской повестки дня.


Таким образом, в значительной степени повестка дня совещания носила экономический характер. Более того, можно отметить, что данное заседание де-факто присвоило саммиту Россия — АСЕАН стратегический характер именно в сфере экономической безопасности. Предстоящие мероприятия подобного рода подробно обсуждаются на совещаниях Совбеза далеко не всегда. То есть на сегодняшний день сделана большая ставка на контакты России с государствами Юго-Восточной Азии.

Внимание Совбеза к строительному сектору также довольно показательно, так как это одна из тех сфер, поддержка которой может поддержать экономический рост. Внимание к ипотечному кредитованию означает, что план государства заключается в том, чтобы поддержать экономику через стимулирование населения на улучшение жилищной ситуации.

В совещании Совета Безопасности РФ 17 мая 2016 года приняли участие Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, Руководитель Администрации Президента Сергей Иванов, Секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, Министр внутренних дел Владимир Колокольцев, Министр обороны Сергей Шойгу, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков и заместитель Секретаря Совета Безопасности Рашид Нургалиев.