Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Глобальный индекс защиты данных за 2014 год

Дата публикации: 17.03.2015

Согласно результатам международного исследования EMC Global Data Protection Index (Глобальный индекс защиты данных — англ.), объёмы потерянных данных по всему миру с 2012 года выросли на 400%. В среднем за последний год одна компания столкнулась с непредвиденными простоями общей продолжительностью более одного рабочего дня (15 часов). Прочие коммерческие последствия перерывов в работе включали потерю прибыли (32%) и задержки в разработке продуктов (23%).


В рамках Global Data Protection Index компании группировались по четырём категориям, в зависимости от зрелости системы защиты данных: лидеры, последователи, оценивающие и отстающие. Примечательно, что 90% рассмотренных компаний попали в категории отстающих и оценивающих, 8% в категорию последователей и лишь 2% в категорию лидеров. То есть степень развития систем защиты данных оставляет желать много лучшего.

Географически наибольшее число компаний со зрелыми системами защиты данных оказалось в Китае (30%), а с наименьшем в Объединённых Арабских Эмиратах (0%). Ожидаемым образом, такие системы примерно в два раза чаще встречаются у крупных, нежели у мелких компаний.

Отчёт также содержит экспертную оценку совокупного экономического ущерба от потери данных и простоя информационных систем у российских компаний, который за 2014 год составил 29 миллиардов долларов.

Данное исследование проводилось компанией Vanson Bourne независимо с августа по сентябрь 2014 г. В опросе участвовали IT-руководители организаций со штатом более 250 человек. Всего в исследовании приняли участие 3300 респондентов из 24 стран. По 200 человек было опрошено в США, Великобритании, Франции и Германии и по 125 человек — в Канаде, Мексике, Бразилии, России, ЮАР, Турции, ОАЭ, Италии, Швейцарии, Нидерландах, Австралии, Японии, Китае, Корее, Индии, Сингапуре, Гонконге, на Филиппинах, в Таиланде и Индонезии. В общей сложности 58% участвовавших в исследовании компаний имели опыт потери данных или простоев за последний год, при этом 82% организаций все ещё не уверены в своей способности восстановить данные после нарушений работы.

(Использованы материалы CNews.)