Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Вывод 104 миллиардов долларов со счетов ФРС

Дата публикации: 17.03.2014

Согласно материалам Федеральной резервной системы США, с её счетов было выведено ценных бумаг на 104 миллиарда долларов. Кому принадлежали эти средства не известно, но есть все основания полагать, что это были иностранные активы Российской Федерации. Сам Банк России публикует данные по управлению активами в зарубежной валюте не ранее чем через шесть месяцев после совершения операций, чтобы не оказывать влияние на рынок, который чувствителен к операциям крупных игроков уровня ЦБ, поэтому по его отчётам проверить данное предположение в настоящий момент невозможно.


Можно предположить, что ввиду угроз США ввести санкции в отношении России, в том числе в форме замораживания активов, было принято решение перевести средства в структуры, неподконтрольные американскому правительству. Например, это могут быть крупнейшие банки США, такие как «JPMorgan» или «New York Mellon», либо же организация за пределами Соединённых Штатов, типа UBS.

По имеющейся информации, казначейских облигаций США у РФ в декабре 2013 года было на 138,6 миллиардов долларов, что составляет примерно 1,1% от всего обращающегося на рынке объёма (12,3 триллионов долларов). Ну а самым крупным международным кредитором США на конец 2013 года является Китай — 1,27 триллионов долларов (10,3%).

Если эта операция, действительна, была осуществлена Российской Федерацией, то вывод 104 миллиарда долларов из под возможного замораживания обезопасил значительную часть золото-валютных резервов РФ. Если предположить, что произошла бы блокировка 138,6 миллиардов долларов, то фактические международные резервы РФ всё равно вписывались бы в пороговое значение экономической безопасности, так как с этой точки зрения они имеют достаточный запас прочности. Однако ввиду неблагоприятных тенденций в монетарной сфере, это могло бы оказаться очень серьёзным ударом по финансовой безопасности России.

(Использованы материалы РБК.)