Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Ущерб России от опасных природно-климатических явлений

Дата публикации: 17.01.2016

Глава Минприроды РФ Сергей Донской, выступая 17 ноября 2015 года на конференции «Глобальный климатический вызов: диалог государства, общества и бизнеса», заявил, что ежегодный ущерб России от опасных природно-климатических явлений достигает в среднем 30-60 миллиардов рублей. При этом, риски таких явлений он, в первую очередь, связал с выбросами парниковых газов. По его мнению, изменение климата вследствие парникового эффекта «может привести к серьёзным угрозам для продовольственной и экологической безопасности, не говоря уже о политической безопасности целых регионов». Кроме того, изменение климата может вести к ощутимым социальным трансформациям, в том числе неконтролируемым миграционным потокам и стремительному распространению смертельных болезней.


Согласно озвученным данным, за 2014 год в России было зафиксировано 569 метеорологически опасных явлений, что является максимумом за все годы сбора такой статистики. А вот по критерию объёма ущерба рекордным является 2013 год, когда он составил более 200 миллиардов рублей.

Первым шагом по борьбе с возможными негативными последствиями климатических изменений Донской назвал так называемую адаптацию. Она включает в себя следующие базовые меры:

  • Систему прогнозирования стихийных бедствий
  • Систему ликвидации стихийных бедствий
  • Политику рационального использования природных ресурсов

Всё это является важным не только для достижения долгосрочных стратегических целей экологической безопасности, но и решения краткосрочных задач экономического характера. В частности, качественные системы прогнозирования и ликвидации стихийных бедствий позволяют избежать тяжёлых последствий природных катастроф и избежать как излишних трат, так и компенсировать пиковые нагрузки на бюджет для финансирования восстановительных процедур.

(Использованы материалы Lenta.ru.)