Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 16

Дата публикации: 17.01.2015

Шестнадцатый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Дырявые «карманы» супермаркета», опубликованная на информационном портале некоммерческого партнёрства «Союз руководителей служб безопасности Урала» со ссылкой на журнал «Директор по безопасности», представляет собой попытку автора выяснить основные причины высоких потерь в розничных сетях с потерями из-за коррупции персонала. Даётся обзор основных причин, а также предлагается подход к выстраиванию корпоративной безопасности на основе западных строго функциональных принципов.

В статье «Дежавю. Экономические санкции», опубликованной «Радио Свобода», рассказывается об истории применения санкций для экономического принуждения государств. Материал содержит большое количество конкретных исторических кейсов, иллюстрирующих разные процессы осуществления и результаты санкций.

Статья «ЕС ищет альтернативу санкциям и пути сближения с Россией», опубликованная в «The Wall Street Journal», посвящена обзору документа, который разработан для внутреннего обсуждения между членами ЕС и направлен на нормализацию отношений с Россией через отмену экономических санкций. Этот документ не является проектом постановления и не несёт нормативного статуса, а является лишь набором предложений и мер, которые могут быть осуществлены для возобновления взаимовыгодного сотрудничества с РФ.

Статья «Двухмиллиардный бюджет Исламского государства вызывает тревогу», опубликованная в «Atlantico», посвящена проблеме финансирования терроризма, а именно информации о беспрецедентном бюджете организации ИГИЛ. В материале даётся общий обзор структуры бюджета по доступным данным, а также делается попытка анализа источников финансирования и вероятных последствий наличия такой мощной экономической базы.

Статья «Разоримся со страховкой», опубликованная на портале Банки.ру, посвящена вопросу развития сферы страхования финансовых рисков в России. В связи с кризисной ситуацией в экономике банки и страховые компании в значительной степени пересмотрели подход к риск-менеджменту и роли страхования в нём.

В статье «Россия, яблоки и ВТО», опубликованной в «Rzeczpospolita», подробно разбирается вопрос реальности оспаривания экономических санкций в отношении России на основе соглашений Всемирной торговой организации. Автор показывает, что однозначная незаконность торговых ограничений с точки зрения ВТО является лишь кажущейся, так как в договорах организации имеется ряд оговорок, которые вполне могут трактоваться как разрешающие введение ограничений в чрезвычайных ситуациях и для обеспечения национальной безопасности. На текущий момент ни одна жалоба в рамках ВТО на введённые торговые ограничения не была доведена до суда, поэтому сложившейся правоприменительной практики не существует, но Россия заявляет о желании довести свой случай до суда.

В статье «Как Дмитрий Тулин вернулся в ЦБ», опубликованной в «Газете РБК», освещается вопрос принятия решения о снятии части полномочий с первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой. Особый интерес представляет неофициальная информация, согласно которой это решение де-факто принималось в администрации президента и вопрос о кадровых перестановках в ЦБ поднял Совет безопасности России.

Статья «В борьбе с изменениями климата российским лесам уделяется недостаточное внимание», опубликованная в «Scientific American», посвящена угрозам деградации российских лесных ресурсов. По площади они составляют 19% от общемирового лесного фонда. Однако эксперты заявляют, что ООН, составляя соглашение о климатических изменениях, которое будет обсуждаться в конце 2015 года, сосредоточилась в основном на тропических лесах. В связи с этим особую остроту приобретает вопрос обеспечения экологической безопасности за счёт сохранения лесного фонда РФ.

В статье «Человек разумный как разрушитель экосистемы Земли», опубликованной «The Washington Post», освещается проблема глобальной экологической безопасности. В материале излагаются результаты анализа с использованием методологии «планетарных границ», фактически представляющих собой определённую разновидность предельно критических индикаторов безопасности, которые также активно используются при построении различных метрик в комплексной экономической безопасности.

Статья «Экономическая война подогревается сланцевым газом?», опубликованная в «L'Humanite», ставит вопрос о том, является ли сланцевая революция причиной смещения баланса сил на глобальной карте энергетических ресурсов. Автор приводит доводы в пользу того, что именно начало промышленного применения технологии гидроразрыва послужило первопричиной тех процессов экономического противостояния на энергетическом рынке, которые сейчас лихорадят всю мировую экономику.