Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Плюсы и минусы борьбы с офшорами в России

Дата публикации: 17.01.2014

Некоторое время назад, в России была начата глобальная программа по деофшоризации экономики. Среди многих данный процесс встретил горячее одобрение, а другие наоборот отнеслись к нему негативно. Тем не менее, по-своему правы обе стороны, так как существуют доводы в пользу обеих точек зрения.


Согласно оценке главного экономиста российского офиса «Bank of America Merrill Lynch» Владимира Осаковского, обложением налогом дивидендов и процентов, выплачиваемых российскими компаниями через своих «дочек» в иностранных офшорах, власти РФ смогут дополнительно привлечь в казну порядка 5-6 млрд долл. Если же будут предприняты более жёсткие меры, то доходы казны могут оказаться и вдвое больше, в частности власти могут по примеру США переложить бремя доказывания чистоты сделки на самих налогоплательщиков.

В 2012 году в виде дивидендов и процентов офшоры получили примерно 100 млрд долл., и выплатили около 42 млрд долл. Примерно половина этих средств является потенциальным источником налоговых доходов.

С другой стороны, увеличение налоговой нагрузки на компании снижает их чистую прибыль, а значит и объём средств, направляемых на инвестиции, с объёмом которых в российской экономике итак есть проблемы: по прогнозам экспертов «Bank of America Merrill Lynch», в 2014 году прирост инвестиций составит порядка 2%. Поскольку выведенные в офшоры средства часто возвращаются в Россию в виде иностранных инвестиций, то перекрыв отток средств в офшоры, правительство рискует утратить и их приток оттуда.

На Кипр, Нидерланды и Люксембург на конец III квартала 2013 года пришлось в общей сложности 47,9% накопленных в России иностранных инвестиций. Значительная часть этих средств — реинвестированный капитал российских компаний. На эти же три страны приходится 70% исходящих российских инвестиций.

Вопрос заключается в том, насколько сильно повышение налоговой нагрузки снизит инвестиционную активность компаний и действительно ли увеличение фискальных сборов сможет покрыть тот ущерб, который потенциально может понести российская экономика при агрессивной деофшоризации.

(Использованы материалы РБК и Финмаркет.)