Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Основные социально-экономические факторы снижения насилия в обществе

Дата публикации: 16.11.2014

Согласно данным исследования, проведённого Кембриджским университетом и Всемирной организацией здравоохранения, количество убийств и других преступлений с применением насилия по всему миру резко сокращается, начиная с середины 1990-х годов. Из 88 стран, по которым были получены надёжные данные, с 1995 по 2010 год уровень насилия снизился в 67 государствах, а вырос — лишь в 20. В России, на ряду с Эстонией, ЮАР и Гонконгом, число убийств сократилось минимум на 40%.


Авторы доклада призывают перенять опыт данных стран, что, по их мнению, сделает возможным сокращение уровня насилия в мире к 2040 году до двух раз. Основными факторами, которые, согласно исследованию, оказали положительное влияние на уровень насилия и которые имеет смысл стимулировать, стали улучшение работы госструктур (в том числе полиции), а также появление новых технологий надзора и слежки, совпавшие с растущим неприятием насилия со стороны общества (особенно среди детей и молодёжи).

По данным проведённого исследования, самыми проблемными остаются государства Латинской Америки и Африки. 45% всех убийств совершается на территории 23 стран, где проживает всего 10% населения Земли, и это как раз мало развитые экономики. Причём важно отметить, что существенная доля приходится далеко не на военные конфликты. Жертвами убийств, ставших результатом конфликтов на бытовой почве, ежегодно становится примерно восемь миллионов человек, что больше численности погибших в военных инцидентах.

Таким образом, снижение уровня насилия в обществе становится возможно при совершенствовании государственных институтов, а также развитии самого общества: как экономического, так и гуманистического.