Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Доля неофициальной занятости в РФ в 2015 году

Дата публикации: 16.06.2015

Согласно оценке, озвученной заместителем главы Роструда Михаилом Иванковым, на сегодняшний день более 15 миллионов экономически активных россиян не работают официально. Поскольку общее число экономически активного населения РФ равняется 76 миллионам, то доля неофициальной занятости составляет около 20%. В целом, это совпадает с ранее озвученной оценкой серой занятости, которую называл глава Минтруда Максим Топилин. Более того, примерно такая же доля наблюдается уже несколько лет, хотя Роструд заявляет о том, что в 2015 году 4,1 миллиона работников будут легализованы, то есть трудоустроены официально.


Наличие большой доли рынка труда, находящегося в нелегальной сфере, негативно сказывается на экономическом развитии страны. Это проявляется в недополучении бюджетом денежных средств, в следствие чего уменьшаются налоговые поступления, что, в свою очередь, приводит к недофинансированию социальной сферы и снижению затрат на модернизацию производства.

Тем не менее, следует отметить, что в данную статистику могут вносить шум работники, оформленные по договору об оказании услуг, то есть не состоящие в штате. За таких людей работодатель уплачивает НДФЛ, но поскольку они не состоят в штате, не уплачивает все остальные налоги, по которым зачастую и рассчитывается общая занятость ЭАН. С другой стороны, существует информация, согласно которой около 22,5 миллионов человек не зарегистрировано ни в Пенсионном фонде России, ни в Фонде социального страхования, так что проблема неофициальной занятости всё же существует, потому что выплаты по НДФЛ должны отображаться в ФНС.

(Использованы материалы Lenta.ru.)