Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Неожиданный побочный эффект борьбы с пьянством за рулём в Шотландии

Дата публикации: 16.04.2015

Согласно докладу Банка Шотландии (англ. Bank of Scotland), недавнее ужесточение закона о допустимом уровне алкоголя в крови для водителей привело к замедлению экономического роста. Новый закон был принят в декабре 2014 года и снижал допустимый уровень алкоголя в крови водителей с 0,8 промилле до 0,5 промилле. В результате, шотландцы стали потреблять меньше алкоголя, что привело к падению доходов владельцев баров и ресторанов, а в конечном счёте отразилось и на общем ВВП.


Через три месяца после вступления закона в силу, число водителей, садящихся за руль в состоянии алкогольного опьянения, сократилось на 27%. Ну а выручка шотландских баров за это же время снизилась до 60%.

Таким образом, данный кейс лишний раз иллюстрирует образное описание экономической политики «вытащил нос — увяз хвост, вытащил хвост — увяз нос», то есть свойство взаимосвязанности многих экономических показателей, причём противонаправленного рода.

Тем не менее, вряд ли этот кейс может служить оправданием пьянства. Шотландская экономика лишь стала заложницей тех традиций, которые сложились за долгое время, но это ещё не означает, что с ними не нужно бороться.

(Использованы материалы Lenta.ru.)