Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Прогноз недополученной прибыли российского бюджета в связи с ошибочным прогнозом экономического роста

Дата публикации: 16.04.2014

По заявлениям директора Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлии Цепляевой, каждый процентный пункт снижения ВВП обходится федеральному бюджету в 120 млрд руб., а региональные бюджеты умножают это ещё в несколько раз. В результате, из-за неоправдавшегося прогноза по росту ВВП казна в общей сложности недополучит несколько сотен миллиардов рублей. Уже выдвигалось предложение покрыть «недостачу» повышением подоходного налога до 15% и отменой льготы по НДС, но власти не готовы к непопулярным мерам и склоняются к тому, чтобы просто переписать связывающее их бюджетное правило.


Недавно Министерство экономического развития понизило прогноз роста ВВП с 2,5% до 0,5-1,1%. То есть федеральный бюджет рискует недополучить 170-240, а с учётом региональных бюджетов потери казны могут достичь 700-800 миллиардов рублей.

При этом у правительства есть наоборот неожиданная прибыль от высоких цен на углеводороды в сочетании со слабеющим рублём (за первые два месяца 2014 года они достигли 760 миллиардов рублей), но в соответствии с бюджетным правилом значительная часть этих денег не тратится на текущие нужды, а направляется в Резервный фонд.

Общий риск для экономики от всей этой ситуации заключается в том, что если выпадение доходов не удастся компенсировать, то это может привести к секвестру многих бюджетных программ на 20-30%.

(Использованы материалы РБК.)