Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Потери иностранного бизнеса от внеплановых мер правительства России

Дата публикации: 16.02.2016

Согласно докладу, подготовленному представителями крупного иностранного бизнеса для консультативного совета по иностранным инвестициям, в котором принимают участие руководители 33 международных компаний, за 2014 год иностранные производители потребительских товаров потеряли от внеплановых мер правительства РФ около 1,5 миллиардов евро. В докладе обращается внимание на опасность стимулирования импортозамещения, которое может вовсе закрыть рынок для зарубежных предпринимателей. Кроме того, в докладе говорится, что правительство не оценивает последствия многих своих решений. Например, указывают авторы доклада, правила сброса сточных вод и закон об отходах обошлись иностранным компаниям в 1% оборота.


Среди основных факторов, беспокоящих иностранных инвесторов, выделяются следующие:

  • Регулирование
  • Импортозамещение
  • Локализация

То есть два из трёх относятся непосредственно к инструментам обеспечения экономической безопасности в научно-технологической и производственных сферах. Очевидно, что это является точкой столкновения экономической рациональности и соображений национальной безопасности, конфликт между которыми должен разрешаться политическими, а не экономическими решениями. Впрочем, как заявляется, зарубежные инвесторы готовы адаптироваться с учётом долгосрочных интересов, но меры должны быть хотя бы предсказуемыми.

Таким образом, государству, действительно, имеет смысл повысить предсказуемость своих регулятивных мер, но ввиду тяжёлой ситуации в отношении научно-технологической, производственной и продовольственной безопасности имеет смысл по-прежнему сохранять курс на стимулирование импортозамещения и повышение локализации производства. Другой вопрос, что далеко не все отрасли следует импортозамещать, поэтому здесь также важно понимание критических технологий и зависимостей народного хозяйства, на которых и следует сосредоточиться.

(Использованы материалы РБК.)