Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 68

Дата публикации: 16.01.2016

Шестьдесят восьмой выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Импортозамещение для Рогозина», опубликованная «Радио Свобода», представляет собой объёмный материал, посвящённый проблемам импортозамещения в сфере российского оборонно-промышленного комплекса. Согласно изложенным данным, по многим направлениям программа импортозамещения в РФ сорвана и поставленные цели не достигнуты. Кроме того, в статье приводятся интересные исторические данные по технологической зависимости ОПК СССР.

Статья «Энергетика и политика», опубликованная Birgün, посвящена вопросу использования энергетики как инструмента политического и экономического давления. В XX веке энергетические ресурсы стали главной ценностью в экономике, из-за которой происходят международные конфликты и на основе которых строятся меры экономического принуждения.

В статье «Как Украина отказалась от российского газа», опубликованной Bloomberg, рассказывается о процессе диверсификации поставок газа в Европе, в частности, в странах Прибалтики и на Украине. Доля «Газпрома» постепенно снижается, а его способности оказывать давление на потребителей уменьшаются.

Аудиоматериалы

Выпуск «Современные кибервойны» программы «Арсенал», посвящённый теме кибербезопасности на национальном уровне, а также тем тенденциям, которые в настоящий момент существуют в этой сфере.