Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Оперативное совещание Совета безопасности РФ 16 января 2015 года

Дата публикации: 16.01.2015

Президентом России Владимиром Путиным было проведено оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ, в повестку которого вошли дипломатические и экономические вопросы. В совещании приняли участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Сергей Нарышкин, глава администрации президента РФ Сергей Иванов, министр иностранных дел Сергей Лавров, глава СВР Михаил Фрадков, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев и его заместитель Рашид Нургалиев, министр обороны Сергей Шойгу и постоянный член Совбеза Борис Грызлов.


Был обсуждён вопрос обострения ситуации на юго-востоке Украины и ход подготовки к возможной встрече в «нормандском формате», которая была назначена на 15 января, но была перенесена по инициативе Германии. В частности, новый ориентировочный срок — это 21 января 2015 года. Кроме того, согласно информации, озвученной пресс-секретарём президента Дмитрием Песковым, на совещании также поднимались вопросы, касающиеся положения дел на международном рынке энергоносителей и соответствующего влияния этих процессов на мировую и российскую экономику. То есть фактически обсуждались вопросы экономической безопасности.

Обнадёживает, что вопросы национальной экономической безопасности стали входить в повестку совещаний Совбеза РФ, хотя это и свидетельствует о существенном обострении соответствующих проблем. Остаётся надеется, что качество экспертизы, которая привлекается для анализа экономических угроз и мер их отражения, находится на достаточно высоком уровне, но, к сожалению, какой-либо информации на этот счёт в открытых источниках крайне мало.

(Использованы материалы РБК.)