Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Мысли об экономической безопасности № 11

Дата публикации: 15.12.2014

Одиннадцатый выпуск колонки, содержащей тезисное изложение различных мыслей на тему экономической безопасности, которые прямо или косвенно перекликаются с событиями последнего времени. Материал посвящён беглому представлению авторского взгляда на вопросы защиты экономических агентов и обеспечения устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


  1. Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, выступая на X международном РЕПО-форуме, заявила, что ЦБ не собирается менять свою денежно-кредитную политику, несмотря на то, что представители регулятора постоянно сталкиваются с непониманием со стороны участников рынка. Это довольно интересная позиция, особенно ввиду фанатической приверженности Банка России концепции инфляционного таргетирования, которая практически полностью основывается на доверии участников рынка. То есть речь в принципе не о том, что ЦБ должен прогибаться, а о том, что если возникает непонимание, то надо работать с игроками рынка и пытаться донести до них свою позицию, а то практически вся официально декларируемая стратегия ДКП будет просто бесполезна.
  2. На ушедшей неделе Банк России повысил ключевую ставку на 1 процентный пункт до 10,5%, но это произвело крайне слабое впечатление на рубль, который, вопреки ожиданиям ЦБ, наоборот продолжил своё падение. Очевидно, что политика противодействия девальвации национальной валюты путём повышения ставок абсолютно несостоятельна. В спокойные времена она вполне может влиять на рынок, но сейчас существуют намного более мощные факторы, воздействующие на курс рубля. К сожалению, пока незаметно, чтобы руководство ЦБ хотя бы пробовало какие-то дополнительные меры по стабилизации курса национальной валюты.
  3. Член комитета по безопасности и противодействую коррупции МВД РФ, а также депутат государственной думы — Анатолий Выборной, сообщили о разработке законопроекта, который позволит ввести новую валюту в России вместо рубля. Эта новость активно обсуждалась на ушедшей неделе, правда через какое-то время появилась информация, что инициатива была неправильно интерпретирована, и на самом деле речь не идёт запуске альтернативной валюты. Имелась ввиду всего лишь замена доллара в международных операциях РФ на какую-то другую валюту. Однако это условное опровержение почему-то прошло далеко не по всем СМИ. Так или иначе, концепция бивалютной системы возможна, и такие прецеденты имелись в современной истории, например, на Кубе. Однако как раз кубинский опыт в принципе показал, что ничего хорошего из этого не получается.