Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Прогноз влияния санкций на экономический рост РФ в 2014 году

Дата публикации: 15.07.2014

Согласно документу «Основные направления бюджетной политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» (PDF-файл, 1,76 мегабайт), подготовленному Министерством финансов РФ, санкции в отношении отраслей российской экономики могут понизить прирост ВВП в 2014 году на 0,2-0,3%. При этом, в краткосрочном и долгосрочном периодах Россия располагает достаточными резервами для покрытия большинства возможных экономических потерь. Однако «в более длительной перспективе санкции могут оказать существенное влияние на снижение бюджетной устойчивости, а также ухудшение условий и сокращение возможностей для модернизации при ограничении импорта технологий, инвестиций и передовых практик».


При составлении прогноза специалисты Минфина придерживались сценария, согласно которому в экономике будут «относительно стабильные условия», а масштабные экономические санкции к России применяться не будут. Однако на текущий момент данные предпосылки представляются уже недостаточными, так как угрозы секторальных санкций звучат всё чаще, а также есть вероятность глобальной дестабилизации экономической конъюнктуры из-за дефляционных рисков еврозоны.

Так или иначе, первое полугодие российская экономика закрыла с ростом ВВП в 1,2%, что оказалось выше ожиданий, особенно с учётом сложившейся политической ситуации. Также есть основания рассчитывать на ускорение роста ВВП во втором полугодии, поэтому можно осторожно надеется на то, что тенденция последних трёх лет, когда показатель экономического роста демонстрировал устойчивое падение, всё же будет переломлена.