Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Неоднозначность угроз энергетической безопасности США от снятия запрета на экспорт сырой нефти

Дата публикации: 14.12.2014

Как известно, в США в настоящий момент активно обсуждается возможность снятия запрета на экспорт сырой нефти. На первый взгляд может показаться, что с точки зрения обеспечения энергетической безопасности и поддержки конкурентоспособности национальной экономики это неправильный шаг, потому что открытие экспортных путей приведёт к снижению избытка предложения на внутреннем рынке, а значит к повышению цен на бензин и утрате конкурентного преимущества экономики США от более низких внутренних цен на топливо. Тем не менее, существует альтернативная точка зрения, согласно которой данный риск несущественен.


Некоторое время назад эксперты Управления энергетической информации — независимого аналитического ведомства при Министерстве энергетики — опровергли значимость угрозы повышения внутренних цен на топливо. В своём прогнозе от 30 октября они заключили, что цены на топливо в США с большей вероятностью наоборот снизятся после отмены запрета на экспорт нефти. Это предположение основано на том, что после 2010 года статус глобального бенчмарка перешёл к нефти Brent, то есть ценообразование на другие сорта и марки нефти определяется на основе стоимости Brent. Если появление экспортных рынков сбыта само по себе приведёт к дополнительному увеличению нефтедобычи в США, мировое предложение нефти возрастёт. Цена Brent в таком случае понизится, а значит и бензин станет для американцев дешевле.

Достаточная вероятность такого развития событий может кардинально повлиять на расклад сил на мировом энергетическом рынке, так как существование угрозы повышения внутренних цен на топливо является, пожалуй, самым сильным аргументом против снятия запрета на экспорт нефти. Если правительство США удастся убедить в незначительности этого риска, то вряд ли останутся какие-либо ещё сдерживающие факторы, и отмена запрета не заставит себя долго ждать.

Очевидно, что в этом случае экономике России будет нанесён сильный удар, тогда как она итак испытывает серьёзные проблемы из-за падения мировых цен на нефть.

(Использованы материалы РБК.)