Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Меры по защите информации о минерально-сырьевой базе России

Дата публикации: 14.08.2014

Комиссией Совбеза РФ по экологической безопасности было проведено совещание с участием представителей Минприроды, «Газпрома», «Роснефти» и Росгеологии, по итогом которого было поручено принять меры, препятствующие перемещению первичной геологической информации за пределы России. Дело в том, что на текущий момент анализом геологических данных занимаются две американские компании — «Miller & Lents» и «DeGolyer & MacNaughton», причём у первой даже нет официального представительства в РФ. В результате, сведениями о минерально-сырьевой базе России владеют иностранные компании, относящиеся к группировке стран, проводящей недружественную политику в отношении РФ, в том числе подавляя её научно-технологический потенциал в сфере добычи тех самых энергоресурсов.


Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской так прокомментировал поднятую проблему:

«Минприроды обсуждает с нефтяными компаниями риски запрета вывоза первичной геологической информации за пределы России. У нас есть рычаг, который позволяет контролировать её экспорт: это специальный регламент Росприроднадзора и обязательное получение разрешения на вывоз информации от Минпромторга. Эти механизмы в случае необходимости позволяют ограничить утечку такой информации.»

В итоге, с целью защиты информации о запасах нефти и газа было принято решение начать создание национальной аудиторской компании, которая будет заниматься анализом геологических данных. Она будет образована путём объединения двух существующих структур Роснедр — Госкомиссии по запасам (ГКЗ) и Центральной комиссии по разработке (ЦКР). Параллельно с этим американским компаниям-аудиторам запретят доступ к информации о запасах нефти и газа в России.

(Использованы материалы РБК и Lenta.ru.)