Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Возможные зачатки альтернативных идей стимулирования экономики в правительстве РФ

Дата публикации: 14.07.2015

Вице-премьер правительства России Ольга Голодец заявила, что из-за снижения реальных доходов населения на 13%, розничный товарооборот сократился на 15%. В связи с этим, она призвала правительство поддерживать покупательский спрос путём удержания пенсий и зарплат на должном уровне. Это достаточно знаковое заявление, так как оно выбивается из традиционной логики экономического блока правительства, потому что выдержано в концепции кейнсианского подхода, тогда как правительство в большей степени склоняется в сторону монетаристского.


Фактически от заявления Голодец остаётся всего лишь один шаг до идеи не просто поддержания, а стимулирование экономического роста через наращивание доходов населения, то есть кейнсианской концепции эффективного спроса:

«Сегодня изменение трендов нашей экономики тоже зависит от покупательной способности… Если мы не поддержим платёжеспособный и покупательский спрос нашего населения, то у экономики не будет шансов развиваться.»

Ранее схожие идеи уже высказывались, но они исходили не со стороны высокопоставленных членов правительства. Возможно теперь появились основания полагать, что это если и не появление явных сторонников альтернативных экономических мер, то хотя бы признание простой возможности иных инструментов для выхода из кризиса, что тоже уже не мало.

(Использованы материалы Lenta.ru.)