Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 24

Дата публикации: 14.03.2015

Двадцать четвёртый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Торговая деятельность ИГИЛ на Ближнем Востоке (часть вторая)», опубликованная в Mashregh, продолжает рассказ об экономической основе существования Исламского государства. В этой части материала рассказывается о конкретных источниках доходов ИГИЛ, которые и позволяют данной террористической организации сохранять своё влияние и выстраивать общественные институты.

Статья «В Лондон текут «горячие деньги» из России», опубликованная в The Times, продолжает тему исследования притока капитала в Великобританию из России. Авторы обозреваемого доклада пришли к выводу, что существует чёткая зависимость между оттоком капитала из российской экономики и нерегистрируемым притоком средств в экономику Великобритании. Фактически речь идёт о том, что британская экономика является одним из основных направлений отмывания российских денег.

В статье «Абсурдность санкций: венесуэльский вариант», опубликованной в The American Conservative, поднимается вопрос неэффективности санкций как инструмента принуждения. Автор обосновывает точку зрения, что в действительности экономические санкции очень редко способны привести к изменению позиции принуждаемой стороны, тогда как чаще они либо ухудшают ситуацию, либо, в лучшем случае, никак на неё не влияют. Более того, порой это вполне ясно осознаёт и принуждающая сторона, просто использует санкции как некий публичный шаг, посредством которого можно оправдывать общее бездействие в конфликте.

В статье «Демографическая ситуация в России значительно ухудшилась», опубликованной в Forbes, анализируются последние негативные явления, проявившиеся в предварительном демографическом отчёте Росстата. Поскольку автором материала является Марк Адоманис, который в последнее время наоборот признавал улучшение демографической ситуации в России и зарекомендовал себя как объективный исследователь, то данный обзор заслуживает внимания. В статье отмечается, что по предварительным данным за январь 2015 года в России произошло сокращение рождаемости и рост смертности, что, по мнению автора, может объясняться неблагоприятной экономической ситуацией, которая, как правило, заставляет людей откладывать планы по рождению детей.

Статья «Глобальная стратегия для предотвращения стихийных бедствий», опубликованная в Project Syndicate, посвящена вопросу страхования от рисков стихийных бедствий и других масштабных чрезвычайных ситуаций. По некоторым оценкам, ежегодный ущерб от разрушения коммерческих и жилых зданий по всему миру составляет в среднем 314 миллиардов долларов, тогда как по мнению ООН, ежегодные инвестиции в сокращение риска стихийных бедствий в размере всего лишь 6 миллиардов способны привести к экономии до 360 миллиардов. Основываясь на этих экспертных оценках, ряд специалистов выступает за необходимость разработки глобальной стратегии предотвращения негативных последствий от стихийных бедствий.