Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Оценка убытков от глобального потепления

Дата публикации: 14.03.2014

Согласно ещё неопубликованному исследованию ООН, содержание которого стало заранее известно СМИ, глобальное потепление нанесёт мировой экономике ущерб в размере 1,45 триллиона долларов, сокращая посевные площади на 2% ежегодно. Расчёты базируются на допущении того, что температура вырастет на 2,5% в течение ближайших 80-90 лет, что и приведёт к снижению мирового ВВП до 2%.


Прогноз ООН базируется на результате компьютерного моделирования, в основу которого положены расчёты тенденций распространения парниковых газов. Главным фактором является деятельность человека, а именно сжигание угля, нефти и газа.

С другой стороны, согласно ещё одному исследованию ООН, борьба с глобальным потеплением также приведёт к потерям мирового ВВП, так как это потребует дополнительных затрат на инвестирование в альтернативные источники энергии.

Таким образом, пока нет какого-то единого исследования, которое бы взвесило все риски в совокупности, чтобы обосновать оптимальное решение. Имеются лишь работы, оценивающие проблему глобального потепления с разных точек зрения, и обладающие различной степенью ангажированности.

(Использованы материалы Lenta.ru.)