Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Оценка потерь России от внешних шоков и синергия негативных факторов

Дата публикации: 14.02.2016

Расчёт экономического ущерба России от неблагоприятных событий последнего времени остаётся благодатной темой для различных аналитических исследований. Так, соответствующие подсчёты сделали и специалисты из Экономической экспертной группы Евсей Гурвич и Илья Прилепский. По их оценке, убытки от обвала цен на нефть и почти одновременного введения экономических санкций против России обойдутся стране в 2014-2017 годах в 570 миллиардов долларов.


Вся совокупность факторов подразделяется на две основные группы: снижение нефтяных цен (исходя из среднего значения в 50 долларов за баррель), которое обуславливает 400 миллиардов, и санкции, которые обуславливают оставшиеся 170 миллиардов долларов. С учётом же того, что средняя цена на нефть по итогам 2016 года может оказаться и ниже 50 долларов за баррель, сумма в 400 миллиардов может ещё увеличиться.

Сумма в 570 миллиардов долларов представляет собой расчётные потери платёжного баланса — капитального счёта и внешнеторговых операций. В целом сокращение валового притока капитала оценивается примерно в 280 миллиардов долларов за 3,5 года, в том числе около 85 миллиардов прямых инвестиций.

При этом, интересно, что авторы оценки также описывают мультипликационные эффекты негативных факторов. В частности:

  • Сокращение прямых иностранных инвестиций, снижение возможностей для займов, уменьшение притока капитала на рынок госдолга увеличивают непосредственный эффект санкций (примерно в три раза).
  • При падении нефтяных цен эффект санкций возрастает.
  • Экономика под санкциями страдает от нефтяного шока сильнее.

В итоге, согласно оценке Е. Гурвича и И. Прилепского, воздействие двух факторов не просто суммируется, а взаимно усиливается. То есть имеет место их синергия.

Отметим, что ранее звучали и альтернативные оценки, так:

(Использованы материалы Lenta.ru.)