Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Проблема валютной ипотеки в условиях российского кризиса 2014-… годов

Дата публикации: 14.01.2015

В 2014 году банки выдали клиентам ипотечных кредитов на 1,7 триллиона рублей, что является ростом на 30%, по сравнению с 2013 годом (1,3 миллиарда). Вместе с этим, согласно данным коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн», объём просроченной задолженности по ипотечным кредитам в России на 1 января 2015 года вырос на 19 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общая задолженность граждан перед банками составляет 48 миллиардов рублей. Проблема заключается в том, что рост просрочки по ипотечным кредитам происходит на фоне снижения платёжеспособности населения из-за нестабильной экономической ситуации, что дополнительно мультиплицирует риски невозврата. В итоге, в 2015 году ожидается дальнейший рост просрочки. Так, в первом полугодии «Секвойя кредит консолидейшн» прогнозируют увеличение просроченной задолженности в сегменте ипотеки на 18-20%, после чего данный показатель должен стабилизироваться.


Главным источником проблем для заёмщиков стали курсовые колебания, которые привели к росту платежей по ипотеке, оформленной в валюте. То есть определённая часть населения стала заложником фундаментальных макроэкономических процессов, причём зачастую носивших рукотворный характер. Не последнюю роль в падении рубля сыграла и своеобразная денежно-кредитная политика Банка России.

Таким образом, имеется существенная угроза экономической безопасности группы домохозяйств, являющихся валютными заёмщиками. Выход из этой ситуации невозможен без определённого компромиссного решения, подразумевающего одобрение банком плана реструктуризации долга с учётом изменившихся условий.

К сожалению, поскольку речь идёт об ипотеки, то процедура банкротства физического лица в данном случае не очень поможет, так как приобретённая недвижимость будет гражданином утрачена в любом случае. То есть рассчитывать на этот вариант решения проблемы не стоит. К тому же в связи с ростом курсов иностранной валюты, ряд квартир оказался уже дешевле, чем непогашенная задолженность. Правительство вяло заявляет о намеренье поддержать ипотечных должников, но пока никаких конкретных шагов предпринято не было, хотя острота проблемы продолжает нарастать вместе с продолжающимся ослаблением курса национальной валюты.

(Использованы материалы Lenta.ru.)