Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Научный дневник № 58: Экономическая безопасность и её пограничные области

Дата публикации: 13.11.2016

Как уже не раз отмечалось, экономическая безопасность является не самым распространённым направлением научных исследований в области экономической теории. Тем не менее, довольно большое количество экономистов в той или иной степени занимаются теми вопросами, которые имеют непосредственное отношение к предметной области экономической безопасности. Разумеется, их работа зачастую строится на отличающихся принципах исследований и предпосылках анализа, но вполне заслуживает внимания при осуществлении научно-исследовательской работы в области экономической безопасности.


Говоря о пограничных областях можно отметить:

Во-первых, всю совокупность отраслевых исследований по темам, соответствующим отдельным подразделам национальной экономической безопасности. В частности, мнение специалистов по экономике сельского хозяйства ценно для исследований в области продовольственной безопасности, мнение демографов для исследований в области демографической безопасности, финансистов для исследований в сфере финансовой безопасности и так далее.

Во-вторых, комплексный анализ устойчивости народного хозяйства родственен прикладным исследованиям в сфере макроэкономики. Сюда же можно отнести и аспекты количественной оценки национальной экономической безопасности, которые также в значительной степени строятся на макроэкономических теориях. Такие вопросы как допустимые и оптимальные величины фундаментальных макроэкономических показателей имеют существенную область пересечения с традиционной макроэкономикой.

В-третьих, вопросы конкурентоспособности экономики имеют некоторые пересечения с международной экономикой, хотя здесь стоит отметить некоторые принципиальные расхождения, а именно: специалисты по международной экономике довольно часто отрицают необходимость умеренного изоляционизма, который является одной из догм внешнеэкономической безопасности.

В-четвёртых, экономическая безопасность в контексте теневой экономики и противостояния преступлениям в экономической сфере по очевидным причинам имеет ряд пересечений с различными юридическими вопросами, главным образом, с разными подразделами коммерческого права.

Ну и в пятых, экономическая безопасность фирмы во многом смежна с экономикой предприятия, так как точно также оперирует понятиями оптимального построения и устойчивости хозяйственной деятельности.

Также следует отметить, что ряд экономических дисциплин имеет методологическое родство с экономической безопасностью. Например, ряд теоретических наработок теории рисков из страхового дела довольно активно применяется в экономической безопасности, которая также оперирует понятиями рисков и угроз.

Следует учитывать существование подобных пограничных областей экономической науки, так как знание этого позволяет расширить направления исследовательской работы в сфере экономической безопасности и воспользоваться определёнными наработками более широкого круга специалистов. Тем не менее, всегда нужно чётко понимать, что специалисты из пограничных научных областей сё же не являются экспертами по экономической безопасности, поэтому их трактовки и методы использования тех или иных инструментов анализа могут отличаться от того, что требуется для исследовательских задач в сфере экономической безопасности.