Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Минфин отстранил ЦБ от установления лимита наличных расчётов

Дата публикации: 13.10.2013

Ранее описанное противостояние Минфина и ЦБ РФ по вопросу контроля над установлением верхней планки денежных расчётов в наличной форме разрешается в пользу позиции Министерства финансов. На этой неделе новая версия законопроекта была разослана по различным ведомствам на согласование и в течение ближайших недель будет внесена в правительство. В доработанной версии Минфин вернулся к концепции, когда сумма строго определяется в тексте самого закона, а не Банком России.


Как пояснил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев, от варианта, когда размер оплаты устанавливался бы Банком России, отказались, в частности, из-за жёсткой позиции Государственного правового управления (ГПУ) президента РФ — поскольку норма касается граждан, то неправильно её отдавать на определение какому-то одному ведомству.

Так как Минфин традиционно проводит достаточно консервативную политику, то в целом можно утверждать, что резких колебаний и пересмотров данного лимита ждать вряд ли стоит. Пожалуй, можно с высокой степенью доверия принять озвученные планы, заключающиеся в установлении лимита в размере 600 тыс. руб., а потом его снижения до 300 тыс. руб. в 2016 или 2017 году.

Кроме того, в данном законе, который предположительно вступит в силу 1 января 2014 года, можно ожидать ужесточения санкций за превышение ограничения. Так для юридического лица, при его расчётах с физическим лицом, это может быть штраф не просто в размере суммы превышения над ограничением, а в размере всей суммы.

Так или иначе, введение подобного лимита, судя по всему, состоится. Ввиду этого настораживает отсутствие какой-либо активности государства в сфере регулирования банковских комиссий, так как с этой стороны участников рынка могут поджидать неприятные сюрпризы, которые имело бы смысл предупредить соответствующими законодательными ограничениями.

(Использованы материалы Финмаркет.)