Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Падение мировых цен на продовольствие в августе 2015 года

Дата публикации: 13.09.2015

Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединённых Наций (FAO), в августе 2015 года зафиксировано самое резкое падение Индекса продовольственных цен с декабря 2008 года. Падение мировых цен составило 5,2% (155,7 пункта) по сравнению с предыдущим месяцем, причём, обвал цен произошёл практически по всем товарным категориям. Во многом это обуславливается хорошими урожаями, полученными в 2014 году. Так, по зерновым был установлен рекорд, составивший 2,54 миллиарда тонн. Ожидается, что в 2015 году урожай составит на 0,8% меньше, поэтому тенденция к снижению продовольственных цен может остановиться и произойдёт разворот.


Методологически Индекс продовольственных цен FAO представляет собой средневзвешенный показатель, который отслеживает цены на пять основных групп продовольственных товаров на международных рынках: зерновые, мясо, молочные продукты, растительные масла и сахар. Динамика по ним относительно июля 2015 года была следующая:

  • Индекс цен на зерновые — снижение на 7%;
  • Индекс цен на мясные товары — без существенных изменений;
  • Индекс цен на растительные масла — снижение на 8,6%;
  • Индекс цен на молочные продукты — снижение на 9,1%;
  • Индекс цен на сахар — снижение на 10%.

В целом, прогнозы FAO на следующий сезон достаточно оптимистичны, поэтому ожидать резкого восстановления продовольственных цен в 2015 году вряд ли стоит. Тем не менее, поскольку цены на региональных рынках зависят от ряда дополнительных факторов, отдельные примеры роста цен вполне возможны. К сожалению, обеспечение глобальной продовольственной безопасности до сих пор остаётся практически нерешаемой задачей. Многие производители предпочитают снижать производство или уничтожать излишки, так как это более эффективно с точки зрения их экономических интересов.