Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 98

Дата публикации: 13.08.2016

Девяносто восьмой выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Материал «Антироссийские санкции: бойтесь своих желаний», опубликованный ИноСМИ, является пересказом статьи-размышления Криса Уифера (англ. Christopher Weafer), на тему российских санкций. В ней автор анализирует эффективность и экономическую оправданность введения антироссийских санкций и приходит к выводу, что их воздействие на РФ оказалось довольно ограниченным. Он не отрицает, что определённый эффект подавления они имели, но склонен относить основную часть проблем российской экономики на её структурные диспропорции.

Статья «Загадка российского рынка рабочей силы», опубликованная The Financial Times, посвящена анализу российского рынка труда. Автор обращает внимание на нетипичные процессы, происходящие в России на рынке трудовых ресурсов при текущей макроэкономической ситуации. Фактически специфика России опровергает некоторые сложившиеся в экономической теории модели поведения работодателей. В целом, статья, помимо прочего, является хорошей иллюстрацией того, что нельзя анализировать экономику страны без учёта её национальной специфики.

Статья «США хотят ввести дополнительные санкции против России», опубликованная The Wall Street Journal, посвящена вопросу возможного введения новых санкций в отношении России из-за фигурирующих последнее время обвинений во взломе компьютерных систем Демократической партии США. США были одним из первых государств, заявивших, что атаки на их компьютерные системы будут приравниваться к агрессии. Тем не менее, до сегодняшнего дня кибератаки так не разу и не стали предметом крупных дипломатических конфликтов.