Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 37

Дата публикации: 13.06.2015

Тридцать седьмой выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


К сожалению, за последнюю неделю публикационная активность в основных источниках по теме экономической безопасности оказалась достаточно низкой, поэтому данный выпуск дайджеста также был дополнен материалами, появившимися не только в последнее время. Такие публикации в дайджесте обозначены как «опубликованные некоторое время назад».

Текстовые материалы

Статья «Откуда выручка 44,6 млрд. в «Сколково»?», опубликованная на ресурсе «Мегамозг», представляет собой изложение взгляда одного из участников IT-кластера «Сколково» на экономические процессы в данном фонде. Автор настроен достаточно пессимистично, и признавая нужность данного проекта, всё же высказывает убеждение, что в отношении коммерциализации изобретений построенная система крайне не эффективна.

Статья «Запасов воды на Земле все меньше», опубликованная в MG Magazine, посвящена проблеме дефицита пресной воды. Авторы ставят вопрос о необходимости уделять данной проблеме больше внимания, тогда как сейчас этот аспект экологической безопасности зачастую уходит на второй план, вытесняясь проблемами энергетической безопасности, обеспечение которой зачастую идёт в ущерб экологии.

Статья «Корпоративное управление как средство противодействия мошенничеству», опубликованная некоторое время назад на сайте Интернет-проекта «Корпоративный менеджмент», рассматривает аспект противостояния внутреннему мошенничеству сотрудников фирмы при помощи грамотного выстраивания процессов управления. Материал содержит как описание конкретных кейсов, так и ряд теоретических концепций, например, «треугольника мошенничества».

Статья «Эволюция прогнозирования рисков в информационно-аналитической практике разведслужб», опубликованная некоторое время назад на ресурсе «Бизнес как разведка», посвящена обзору основных тенденций развития теории и практики прогнозирования рисков военной безопасности, начиная со второй половины XX века и до настоящего времени. Материал содержит описания основных методологий и позволяет составить базовые представления о данном вопросе.

Аудиоматериалы

Выпуск «Космодром «Восточный» — звёздная надежда России» программы «Военное ревю», посвящённый строющемуся в РФ новому космодрому. Помимо прочего, в передаче также озвучивается ряд стратегических целей и задач, касающихся дальнейшего использования этого технологического актива.