Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Заседание секции по проблемам оборонно-промышленной и научно-технологической безопасности научного совета при Совета Безопасности РФ 11 мая 2016 года

Дата публикации: 13.05.2016

11 мая 2016 года, состоялось заседание секции по проблемам оборонно-промышленной и научно-технологической безопасности научного совета при Совете Безопасности РФ. На нём с докладами выступили представители Минпромторга России, ГК «Роскосмос», ГК «Росатом» и ГК «Ростех». То есть именно тех структур и организаций, которые преимущественно занимаются разработкой критически важных технологий, в том числе двойного и военного назначения.


Согласно официальным данным, на заседании были рассмотрены «вопросы, связанные с текущим состоянием и перспективами совершенствования порядка создания и внедрения базовых и критических промышленных технологий в организациях оборонно-промышленного комплекса.». То есть фактически речь идёт об обеспечении научно-технологической безопасности в сфере ОПК посредством достижения технологической независимости.

Вопрос импортозамещения базовых и критических технологий существовал всегда, но лишь в последние годы он был вынесен на первый план, вследствие обострившейся политической ситуации, а также наложенных на Россию дополнительных санкций, в том числе технологического характера. В структуре правительства РФ с 2015 года также действует комиссия по импортозамещению, которая также занимается смежными вопросами, хотя и не только в сфере оборонно-промышленного комплекса.