Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 72

Дата публикации: 13.02.2016

Семьдесят второй выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Иранская нефть после отмены санкций», опубликованная Jamejam, посвящена состоянию иранской нефтедобывающей отрасли после снятия экономических ограничений. В материале рассказывается о потенциале Ирана в отношении наращивания нефтедобычи, а также о проблемах, с которыми он сталкивается, возвращаясь на мировой рынок нефти. В частности, поднимается вопрос разбойных нападений на нефтяные танкеры, который освещается в СМИ крайне мало.

В статье «КНДР уходит от экономических санкций и отправляет в Китай и другие страны около 50 тысяч рабочих», опубликованной Nikkei, рассказывается о том, как Северная Корея справляется с наложенными на неё ограничениями в отношении поставок различных технологических товаров. Несмотря на то, что поставки оборудования и запчастей в КНДР находятся под запретом, их импорт всё же осуществляется, благодаря различным дипломатическим и юридическим лазейкам. Фактически можно говорить о том, что многие наложенные на КНДР санкции оказываются крайне неэффективными, так как исполняются далеко не всеми её внешнеэкономическими партнёрами.

Статья «Зачем нужна служба безопасности?», опубликованная на информационном портале некоммерческого партнёрства «Союз руководителей служб безопасности Урала», посвящена вопросу необходимости наличия внутрикорпоративной службы безопасности. Автор касается вечного вопроса противопоставления нанятой охранной компании и собственной службы безопасности, а также разбирает основные ошибки, которые допускает руководство организации при построении внутренней СБ.