Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Рейтинг ста крупнейших оборонных компаний мира за 2013 год по версии SIPRI

Дата публикации: 13.01.2015

Стокгольмским институтом исследования проблем мира (англ. Stockholm International Peace Research Institute, SIPRI) был опубликован рейтинг ста крупнейших оборонно-промышленных компаний мира. В общей сложности продажи военной продукции предприятий, входящих в ежегодный рейтинг SIPRI, составили 402 миллиарда долларов, что по сравнению с предыдущим годом является сокращением на 3,9%. При этом, примечательно то, что в пресс-релизе стокгольмского института отмечается, что темпы снижения продаж могли бы оказаться выше, однако в целом падения было относительно незначительным именно благодаря российским оборонным предприятиям, которые единственные смогли нарастить за год свои продажи на 20%.


Пятёрка компаний-лидеров по объёму продаж в рейтинге по сравнению с предыдущим годом практически не изменилась:

  1. Lockheed Martin — 35,49 млрд долл. (США)
  2. Boeing — 30,7 млрд долл. (США)
  3. BAE Systems — 26,82 млрд долл. (Великобритания)
  4. Raytheon — 21,95 млрд долл. (США)
  5. Northrop Grumman — 20,2 млрд долл. (США)

По структуре группа лидеров полностью соответствует рейтингу ста крупнейших оборонных компаний мира, опубликованному несколькими месяцами ранее американским изданием «Defense News». Тем не менее, в том исследовании приводятся существенно более высокие обороты этих компаний. К тому же в сотню крупнейших оборонных компаний по версии «Defense News». входит лишь восемь российских, тогда как в рейтинг по версии SIPRI их вошло 10:

Крупнейшие оборонные компании России в 2013 году по версии SIPRI
Место Компания Продажи, млрд долл.
12 Концерн ПВО «Алмаз-Антей» 8,03
15 Объединённая авиастроительная корпорация 5,53
17 Объединённая судостроительная корпорация 5,12
25 Холдинг «Вертолёты России» 3,5
36 Объединённая двигателестроительная корпорация 2,72
46 Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» 2,23
53 Концерн КРЭТ 1,85
78 Концерн «Радиотехнические и информационные системы» 0,95
86 »Уралвагонзавод» 0,87
89 Концерн «Созвездие» 0,86

В рейтинге SIPRI также упоминаются компания «Сухой» (2,18 млрд долл.), корпорация «Иркут» (1,32 млрд долл.), Уфимское моторостроительное объединение (1,1 млрд долл.) и «Севмаш» (1,03 млрд долл.). Однако мест в списке они не получили, так как входят в состав уже учтённых рейтингом материнских холдингов и корпораций.

Следует отметить, что исследование базируется на статистике за 2013 год, да к тому же вышло с определённым опережением, так как раньше публиковалось в феврале. В связи с этим ожидается, что ещё в следующем году тенденция в отношении роста оборотов российских компаний продолжится, а вот в отчёте за 2015 год может произойти некоторый спад, вызванный санкциями и секвестром бюджетных расходов РФ.