Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Риск массовых дефолтов по розничным необеспеченным кредитам

Дата публикации: 13.01.2014

Согласно исследованию коллекторского агентства «СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН», объём отсрочки по банковским кредитам, переданной в работу коллекторским агентствам, по итогам 2013 года составит 185 млрд рублей против 160 млрд рублей по итогам 2012 года, то есть данный показатель возрастёт на 12,5%. Одновременно с ростом просроченной задолженности растёт и закредитованность заёмщиков. Отдельными экспертами высказываются опасения, что если темпы прироста кредитной нагрузки сохранятся, то уже в 2015 году могут начаться массовые дефолты по розничным необеспеченным кредитам.


Тенденция роста закредитованности населения выражается как в увеличении суммы кредита, так и в росте количества кредитов на одного заёмщика. В среднем один должник имеет более одного проблемного кредита, средний показатель составляет 1,3, а максимальный — 17 просроченных займов разным банкам.

Тем не менее, существует и альтернативная точка зрения, заключающаяся в том, что риск массовых дефолтов переоценивается за счёт того, что существует множество людей, которые в принципе не берут кредиты, хотя и имеют такую возможность. То есть численность граждан, имеющих обязательства по кредитам, в реальности не столь велико, так как этим финансовым инструментом пользуется лишь определённая группа лиц. То есть расширение кредитной нагрузки если и будет, то преимущественно за счёт роста задолженности текущих должников, а не появления новых заёмщиков.

Так или иначе, закон о банкротстве физических лиц в Российской Федерации до сих пор не принят и его обсуждение в конце 2013 года в очередной раз было перенесено, тогда как именно этот нормативный документ мог бы помочь людям, попавшим в кредитную зависимость, не соответствующую их реальному материальному положению.

(Использованы материалы Финмаркет.)