Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Обсуждение проекта Стратегии экологической безопасности РФ на период до 2025 года

Дата публикации: 12.11.2016

2 ноября 2016 года, на заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по экологической безопасности был обсуждён проект Стратегии экологической безопасности РФ. Разработка данного документа осуществляется в соответствии с решением, принятым на заседании Совбеза от 20 ноября 2013 года по вопросу «Об обеспечении национальной безопасности Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды и природопользования». Срок действия данной стратегии планируется на период до 2025 года, то есть в целом чуть дольше, чем более глобальные доктринальные документы, которые, как правило, должны обновляться каждые 5-6 лет.


Согласно официальному отчёту, на заседании комиссии было отмечено, что «ситуация в сфере обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды России характеризуется наличием угроз, способных нанести ущерб здоровью населения, социальной стабильности и устойчивому экономическому развитию страны». По итогам заседания Межведомственной комиссии было предложено доработать проект стратегии в части уточнения структуры документа, вызовов и угроз экологической безопасности РФ, целей государственной политики в сфере обеспечения экологической безопасности, задач, основных направлений и инструментов реализации государственной политики, а также предлагаемых показателей оценки состояния экологической безопасности.

Как заявляется, работа над проектом Стратегии экологической безопасности РФ на период до 2025 года будет продолжена до конца 2016 года. При этом, есть информация, что активная фаза этой работы началась лишь весной 2016 года, тогда как соответствующая задача была поставлена около трёх лет назад на вышеупомянутом заседании Совбеза 20 ноября 2013 года, но лишь 21 апреля 2016 года Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев сообщил, что заинтересованные органы исполнительной власти приступили к подготовке проекта новой Стратегии экологической безопасности. Примерно тогда же им были озвучены и некоторые основные аспекты подготавливаемого документа.

Особый интерес представляет упоминание показателей оценки состояния экологической безопасности, чья сфера в настоящий момент остаётся недостаточно проработанной. По большому счёту, можно констатировать, что в 2015-2016 годах произошла существенная активизация Аппарата Совета Безопасности РФ по разработке методов количественной оценки уровня национальной безопасности в разных сферах. Вполне возможно, что это связано с соответствующим распоряжением, отданным Президентом России на расширенном заседании Совбеза РФ 3 июля 2015 года.