Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Создание Национального антикоррупционного бюро и антикоррупционного прокурора на Украине

Дата публикации: 12.11.2015

Президент Украины Пётр Порошенко 1 ноября заявил, что до 30 ноября 2015 года на Украине должен быть назначен так называемый антикоррупционный прокурор. Данный чиновник будет назначен на конкурсной основе, причём «конкурс должен пройти по абсолютно прозрачной процедуре». В ходе отбора кандидаты должны пройти тестирование и экзамен на полиграфе. Выбранный таким образом человек «однозначно должен иметь доверие общества».


Всё это является частью административной реформы Украины, ориентированной на борьбу с коррупцией. В её рамках планируется создать специальное Национальное антикоррупционное бюро, закон о создании которого пока находится на рассмотрении в Верховной раде. К 1 декабря в бюро должны быть переданы все коррупционные дела из Генеральной прокуратуры, а генеральный прокурор перестанет иметь какое-либо отношение к коррупционным делам.

Таким образом, Украина, где коррупция считается одной из главнейших проблем государственного аппарата, идёт по пути уже известной мировой практики, когда для борьбы с этим явлением создаётся отдельная служба. Например, известен опыт Индии, где в конце 2013 года также была создана антикоррупционная контрразведка.

Однако различия в индийском и украинском подходе заключается в том, что в Индии специальный прокурор оставался в общей структуре правительства и просто получал расширенные полномочия, на Украине же создаётся отдельное национальное бюро, то есть происходит полное отделение антикоррупционной службы. Украинский вариант с одной стороны даёт бо́льшую автономность антикоррупционному прокурору, но с другой, потенциально создаёт пространство для коррупции в новом ведомстве, которое теперь существует как отдельный государственный институт.

(Использованы материалы Lenta.ru.)