Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Окончательные критерии отнесения программного обеспечения к российскому

Дата публикации: 12.11.2014

Минкомсвязи РФ в сотрудничестве с другими министерствами и ведомствами разработали критерии для определения отечественного программного обеспечения. Этот вопрос стал активно обсуждаться летом 2014 года в связи с возросшими рисками научно-технологической безопасности. Предлагалось несколько вариантов таких критериев: как со стороны представителей индустрии, так и со стороны государственных структур. В итоге, всё-таки были выработаны общие критерии, которые в достаточной степени удовлетворили все стороны.


В строгом виде конечное определение может быть сформулировано следующим образом:

Российское программное обеспечение —
программное обеспечение, исключительные права на которое принадлежат России, её гражданам, российской компании (больше 50% владеют граждане России, её субъекты и муниципалитеты) или российской некоммерческой организации (подконтрольной гражданам России). При этом в выручке при продаже этого ПО на лицензионные отчисления в пользу иностранных разработчиков или их представителей должно приходиться не более 30%.

Предполагается, что министерства, ведомства и госкомпании смогут сами выбирать, какие программы им нужно купить. Однако если их выбор падёт на иностранное программное обеспечение, то покупатели должны будут объясниться и описать недостатки отечественных аналогов. В Минкомсвязи считают, что это позволит российским разработчикам улучшить качество своих продуктов.

Решение о включении того или иного ПО в реестр российского будут принимать чиновники Минкомсвязи по результатам заключения экспертного совета, в который войдут эксперты от госзаказчиков и российской IT-отрасли. Они же будут иметь и полномочия по исключению из реестра, если, например, структура владельцев авторских прав или лицензионных отчислений изменится и перестанет соответствовать критериям.

(Использованы материалы РБК.)