Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Доходы от экологических преступлений

Дата публикации: 12.11.2013

6 ноября 2013 года в Найроби, Кения, открылась Международная конференция по соблюдению и применению природоохранного законодательства, организованная Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Международной организацией уголовной полиции — Интерполом. С экономической же точки зрения данное мероприятие интересно тем, что на нём была озвучена экспертная оценка общего дохода от экологических преступлений во всём мире.


Под понятие «экологические преступления» подпадают любые преступные действия в сфере природопользования и сохранения окружающей среды: от браконьерства, нелегальной торговли дикими животными и ценной древесиной до контрабанды опасных отходов. Они являются серьёзной и растущей трансграничной проблемой, борьба с которой требует совместных усилий.

Доходы от экологических преступлений оцениваются в 15-20 млрд долл. США в год. Они являются четвёртым наиболее прибыльным нелегальным бизнесом после наркоторговли, торговли людьми и торговли оружием. Кроме того, прибыль, полученная в результате экологических правонарушений, зачастую используется для финансирования терроризма и других видов преступной деятельности, что усиливает актуальность борьбы с этим видом нелегальной торговли, в том числе и с позиций национальной безопасности в краткосрочном периоде, а не только в рамках отдалённой перспективы.

(Использованы материалы Финмаркет.)