Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Чистый отток капитала из России за январь-сентябрь 2014 года

Дата публикации: 12.10.2014

По данным Банка России чистый отток капитала из российской экономики банками и предприятиями по итогам первых трёх кварталов 2014 года достиг 85,2 миллиардов долларов, что в 1,9 раза больше, чем в 2013 году за аналогичный период (44,1 млрд долл.). Причём ранее ЦБ прогнозировал отток на уровне 90 миллиардов по итогам всего года, однако, судя по всему, эта сумма будет превышена. В свою очередь, Минэкономразвития прогнозировало данный показатель на уровне 100 миллиардов, но это уже представляется некоторым перебором, так что, по всей видимости, годовое значение будет где-то между этими двумя прогнозными значениями.


Если разложить отток по кварталам, то заметна тенденция к снижению:

  • I квартал — 48,6 млрд долл.
  • II квартал — 23,7 млрд долл.
  • III квартал — 13 млрд долл.

Вероятнее всего, постепенное снижение обусловлено двумя факторами:

Во-первых, наиболее спекулятивный капитал, а также подверженные панике экономические агенты, например, простое население, успели переложиться в иностранные активы ещё в самом начале снижения рубля.

Во-вторых, российский фондовый рынок уже достаточно сильно перепродан, а ликвидность ужата, поэтому остаётся всё меньше и меньше активов, которые ещё можно было бы продавать на спекулятивных новостях, ну а для начала вывода серьёзных инвестиций ситуация однозначно недостаточно негативная.

Между прочем, распределение оттока по кварталам хорошо показывает, что фактор санкций далеко не самый главный, а возможно и вообще малосущественный, потому что пик приходится на первый квартал, когда никаких санкций введено ещё не было. Главным образом, отток вызван падением курса рубля, то есть чисто макроэкономическими причинами.

(Использованы материалы РБК.)