Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Необходимый срок протекционистской защиты для российских сельхозпроизводителей

Дата публикации: 12.08.2016

Уже не однократно говорилось о том, что продовольственные эмбарго, введённые Россией в отношении как стран Евросоюза, так и Турции, помимо политического смысла также имеют и протекционистский экономический эффект. Подобная мера защиты отечественных производителей позволяет поддерживать процесс импортозамещения за счёт снижения конкуренции на внутреннем рынке. Однако защита рынков от внешней конкуренции имеет смысл тогда, когда осуществляется с целью развития отечественной отрасли, чтобы сделать её более конкурентоспособной. В этом ключе всегда возникает вопрос, сколько именно отечественной отрасли требуется протекционистская защита, прежде чем она сможет стать достаточно развитой, чтобы конкурировать с внешними производителями на равных. И в отношении российских производителей такой ответ недавно был дан.


В конце июля 2016 года, вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что инвесторам нужно 3-4 года, чтобы обеспечить развитие конкурентного овощеводства в России. Разумеется, это не означает, что в реальности через 3-4 года существования защищённого от конкуренции рынка в России появится конкурентоспособное овощеводство, но это может говорить о том, что правительство страны исходит именно из таких оценок, а значит возможно будет ориентироваться при сохранении протекционистских санкций именно на этот срок.

Пока Россия демонстрирует довольно последовательную политику использования продовольственного эмбарго в качестве протекционистского инструмента. Это включает в себя продление контрсанкций в отношении стран ЕС до конца 2017 года, а также довольно явно обозначенное нежелание в ближайшее время снимать продовольственное эмбарго в отношении Турции. В свою очередь, российское сельское хозяйство, несмотря на скепсис отдельных специалистов, по ряду признаков, действительно, демонстрирует позитивные тенденции вследствие защиты рынка. То есть пока есть все основания считать, что продовольственные санкции будут сохраняться настолько, насколько это будет возможно в рамках существующих политических условий, и такое положение дел планируется сроком на ближайшие 3-4 года.

Кроме того, трёхлетний переходный период вытекает и из позиции правительства по поддержанию низкого курса национальной валюты. Так что в отношении ближайших трёх-четырёх лет складывается определённое представление преоритетных макроэкономических условий.