Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Развитие ситуации вокруг покупки «Alstom»

Дата публикации: 12.06.2014

Некоторое время назад, немецкий концерн «Siemens» проявлял интерес к покупке французской машиностроительной корпорации «Alstom», однако в тот момент сделка не состоялась. Позже уже американская компания «General Electric» вышла с предложением покупки этой компании за 17 миллиардов долларов. Данный вариант заинтересовал руководство «Alstom», но сделка внезапно была заблокирована французским правительством, решившим, что это будет угрозой национальной научно-технологической безопасности.


Предпочтительным вариантом для национальных интересов Франции была названа покупка «Alstom» всё-таки немецкой «Siemens», так как в этом случае контроль за активами остаётся в Европейском союзе, а не переходит через океан в США.

На текущий момент, «Siemens» подтвердили интерес к активам «Alstom», но предполагают приобрести их вместе с японским концерном «Mitsubishi Heavy Industries». Окончательное решение о совместном приобретении активов «Alstom» будет принято к 16 июня.

Один из возможных вариантов сделки предполагает, что «Mitsubishi Heavy» достанется подразделения «Alstom» по электроэнергетике и производству паровых турбин, а «Siemens» получит подразделение французской компании, занимающееся производством газовых турбин. Ожидается, что подобная схема будет одобрена французскими регуляторами.

Кроме того, ранее «Siemens» говорили о планах построить во Франции штаб-квартиру своего подразделения по выпуску электрогенерирующего оборудования и обещали оставить под контролем Франции выпуск ПО для управления АЭС, то есть как бы сохранив до определённой степени контроль за стратегическими технологиями. Сохраняется ли это предложение в новой сделке, пока не известно.

(Использованы материалы РБК.)