Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Эксперимент по отказу от мировых валют в расчётах между Россией и Китаем

Дата публикации: 12.05.2014

В северо-восточном китайском приграничном городе Суйфеньхэ уже около года продолжается эксперимент, заключающийся в том, что на этой территории разрешён свободный оборот российского рубля. Это было сделано для увеличения объёма торговли и капиталооборота через границу с Россией. В итоге, приезжающие граждане России не просто активно тратят рубли, но и открывают вклады в местных банках, причём, в том числе в юанях, так как процесс конвертации довольно лёгок, а доверие к юаню растёт.


Интерес к снижению зависимости от международных резервных валют появился после глобального финансового кризиса 2008-2009 годов. Так, впервые Московская фондовая биржа начала обмен юаня на рубли в 2010 году, а спустя три года Китай пошёл на симметричный шаг, разрешив свободное обращение рубля в Суйфеньхэ.

Пока это не является глобальной практикой, но эксперимент можно считать в целом успешным. По большому счёту, это пробный шар к валютному суверенитету, который позволяет если не полностью, то в значительной мере отказаться в трансграничных расчётах от использования валют третьих стран.