Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Рассмотрение проблемы регионального развития на уровне Совета Безопасности РФ

Дата публикации: 12.04.2016

На заседании секции по проблемам стратегического планирования научного совета при Совете Безопасности РФ состоялось обсуждение вопросов совершенствования государственной политики регионального развития Российской Федерации. Главным образом, повестка дня была посвящена необходимости актуализации нормативно-правовой базы и доктринальной составляющей региональной политики. Основные положения региональной политики, действующие на сегодняшний день, определены Указом Президента России от 3 июня 1996 г. № 803. Министерством же экономического развития РФ был поднят вопрос о необходимости актуализации основных цели, задач, принципов и приоритетов государственной региональной политики в связи с произошедшими за 20 лет в РФ политическими и социально-экономическими изменениями.


Согласно информации официального отчёта, члены секции научного совета при Совбезе РФ согласились с необходимостью приведения нормативной правовой базы в сфере регионального развития в соответствие Федеральному закону «О стратегическом планировании в Российской Федерации». Таким образом, в обозримом будущем можно ожидать либо создание некой условной концепции или стратегии регионального развития, либо же отображения данной проблемы в разрабатывающейся Стратегии экономической безопасности.

Впрочем, скорей имеет смысл ожидать отдельного документа, так как отождествление экономического развития и экономической безопасности не в традициях российских доктринальных документов. В них экономическое развитие, как правило, находит отражение как один из аспектов обеспечения безопасности в экономической сфере, но не является базовой категорией, на которой строится понимание сути экономической безопасности.